Просмотров: 87
Представители BMW сообщили о создании «пятерок» и «семерок» на электрической тяге. Это делается в рамках программы сокращения выбросов. В ближайшие 10 лет планируется сократить их объем на 30%. Поэтому скоро на дорогах появятся «зеленые» БМВ.
BMW борется за место под солнцем
Немецкий бренд вместе с другими автопроизводителями включился в борьбу за рынок будущего. Очевидно, что бензиновые и дизельные двигатели уходят в прошлое. Им на смену приходят «зеленые технологии». И крупные игроки отрасли начали борьбу за покупателя. Пока она маскируется под заботу об окружающей среде, но истинные цели и задачи трудно скрыть за экологическими инициативами. А это прибыль.
Стоит напомнить, что компания BMW одна из первых начала разрабатывать электрокары. Но впоследствии сосредоточилась на выпуске бензиновых и дизельных автомобилей. Результат – полная потеря инициативы. Ее подхватил Элон Маск со своим брендом. Автомобили Tesla ориентированы на ту же аудиторию, что и BMW.
Еще один фактор – ужесточение экологических стандартов. Так, некоторые города Европы выступают за полный запрет двигателей внутреннего сгорания. Поэтому закономерно, что немецкий бренд активно включился в борьбу.
Цели и задачи
Руководитель BMW Оливер Ципсе сообщил о наличии 10-летнего плана развития. По его словам, он состоит из глобальных и промежуточных целей. Ципсе пообещал давать развернутый отчет о выполнении плана. Он выразил уверенность, что «зеленая» кампания БМВ поспособствует изменению климата, более рациональному использованию ресурсов.
Согласно 10-летнему плану, BMW к 2030 году планирует продать 7 миллионов «электрифицированных» автомобилей. В их число входят машины, выпущенные дочерними активами бренда: Mini, Rolls-Royce, BMW M, BMW i, Alpina. Из общего количества автомобилей 4,6 миллиона должны быть полностью электрическими. При этом немецкая марка продает в среднем 2,5 миллиона автомобилей в год.
Чего ожидать от BMW в ближайшее будущее
Немецкий бренд уже тестирует электрическую «тройку». Известно, что она создается для рынка США. Там на машины третьей серии BMW высокий спрос. Кроме того, разрабатываются электрические аналоги моделей 5-й и 7-й серии и внедорожник. Пока ему присвоен индекс X1. Есть у немецкого бренда электрический «вездеход» iNext. Это укрупненная версия X5. А еще 4-я серия пополнится моделью BMW i4.
А еще Оливер Ципсе заявил, что компания ужесточит требования к производителям аккумуляторов для электрокаров. Цель – 100-процентная экологичность, полное соответствие действующим отраслевым «зеленым стандартам».
При этом продолжится выпуск гибридных моделей. Но очевидно, что классические двигатели внутреннего сгорания уходят. Это связано не только с истощением мировых запасов нефти, но и с техническими, технологическими особенностями.
Следите за новостями на сайте, будьте в курсе последних тенденций мирового автопрома.